Кто виноват в затоплении жилого дома при прорыве шланга?

Добрый день. Подскажите как вести себя в следующей ситуации: вчера в моей квартире прорвало шланг в кухне - в середине большая дыра диаметром 1,5-2 см, который идет от трубы к раковине., я затопила полностью квартиру на 1 этаже, живу на 2 , завтра будет проводится осмотр и оформляться акт за залития. Дом сдан в 2013 году, все установленное на момент сдачи оборудование включая шланги нами самостоятельно не заменялись, пользовались установленными на момент сдачи дома. Управляющая компания обвиняет нас и я так поняла будут указывать в акте нашу вину, что нам предпринять чтобы доказать свою невиновность и как грамотно поступить в этой ситуации.

, Мария Беликова, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ну кто ж сомневался в том, что УК будет обвинять Вас. Не себя же ей обвинять. Но она не имеет права Вас обвинять, т.к. труба холодного водоснабжения вместе со шлангом, надетым на неё, относится к общему имуществу МКД, за содержание и текщий ремонт Вы платите ежемесячно энную сумму. Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Видите, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства. Понимать это надо так. От стояка холодного водоснабжения сделано ответвление в Вашу квартиру, как и в другие. Это ответвление предназначено для раковины. Первым отключающим устройством является водопроводный кран в раковине. Всё, что до него, находится в зоне ответственности УК, всё, что после — в Вашей. Именно это, слово в слово запишите в акт. Возможно Вам не будут давать сделать такую запись, но вы имеете право это сделать. В суде, если на Вас подаст нижняя квартира, заявляйте ходатайство о привлечении УК в качестве надлежащего ответчика. Хотя возможно собственник с первого этажа знает об этом и сам предъявит требования погасить ущерб к УК.

Мария Беликова
Клиент, г. Москва

Доброе утро,спасибо за детальный ответ,сегодня приходили с УК, акт будет готов на следующей неделе,полностью вину переложили на нас, аргументировав тем,что все что после вентеля,который находится в туалете-все ответвления в кухню и ванну, находится под нашей ответственностью, соседи предложили договорится без суда, выплатить им компенсацию и они не будут подавать на нас в суд.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

При подписания акта Вам следует обратить внимание не на то, кто указан в качестве виновника, а на то какие последствия залития будут отражены в акте: например, могут указать испорченные обои, а они обои у собственников потерпевшей стороны виниловые и их можно не заменить, а переклеить, таким образом, уменьшить сумму ущерба.

Это первое, и второе подписывая акт осмотра, Вы соглашаетесь с теми последствиями (которые в нем отражены), в виде конкретной порчи  имущества, залитие потолков и т.д., а не признаете свою вину. Более того, подписываю данный акт осмотра, вы можете прямо указать, что свою вины в залитии квартиры №… не признаете.

Для определения виновника произошедшего необходимо установить почему образовалась дыра в кухонном шланге: вина производителя шланга, вина тех лиц, которые установили его не правильно, вина лиц, которые неправильно эксплуатировали шланг. Исходя из этого, определить к кому можно предъявить требования о возмещении ущерба.

с уважением, Александра.