Пособие по беременности после банкротства работодателя и ликвидации фирмы

Добрый день! 30 ноября банк объявлен банкротом по решению суда, в этот же день ушла в декрет. Сейчас просят подписать уведомление о ликвидации банка и через 2 месяца увольнение. Должна ли я подписывать это уведомление и могут ли меня уволить без заявления о увольнении подписав уведомление? И получается пособия по уходу буду получать минимум от соц.защиты уже не от работодателя? Т.к. от работодателя получала бы больше. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ликвидация организация — одно из оснований, которое позволяет уволить беременную женщину. В данном случае в любом случае увольнение будет. Насчет пособия по уходу за ребенком вам необходимо будет обратится в органы социальной защиты населения.  Размере пособия будет составлять 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев, но не ниже минимального размера, который предусмотрен действующим законодательством и не больше максимального. Рекомендую вам получить справку о размере среднего заработка

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

Должна ли я подписывать это уведомление и могут ли меня уволить без заявления о увольнении подписав уведомление?

Юлия

Уведомление можете не подписывать, если есть какие-то сомнения по тексту.

При ликвидации заявление об увольнении  работником  не пишется. Увольняют всех, в том числе беременных и находящихся в отпуске по ИР или по уходу за ребенком, с формулировкой в трудовой книжке «пп.1 ч.1 ст.81 ТК РФ».

И получается пособия по уходу буду получать минимум от соц.защиты уже не от работодателя?

Юлия

Виды пособий, на которые Вы можете претендовать и их размер, зависят от того в каком состоянии Вы будете находится  на момент увольнения (беременность, отпуск по БИР или отпуск по уходу за ребенком до 1,5).

Юлия
Клиент, г. Москва

В момент увольнения я буду находится на больничном по БиР.

Если бы я ушла в отпуск по уходу за ребенком то от работодателя получала в среднем около 20 тысяч рублей, а от соц.защиты получается я буду меньше получать?

В момент увольнения я буду находится на больничном по БиР.

Значит  пособие по БИР можете получить через работодателя или в ФСС.

Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации (абз.5 ст.13 ФЗ №81) имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия с 01.01.2017 г. составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37  рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей (ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п.45 Приказа 1012н).

Если бы я ушла в отпуск по уходу за ребенком то от работодателя получала в среднем около 20 тысяч рублей, а от соц.защиты получается я буду меньше получать?

Юлия

Да максимальный предел ограничен меньшей суммой.