Что делать, если постоянно шумят соседи, но законодательно во временные рамки до 23:00 укладываются?

Здравствуйте.Систематический шум от соседей сверху в течение дня, бегают и шумят маленькие дети. В 23.00 шум в большинстве случаев прекращается, но днем жить невозможно. Соседи постелили ламинат, и любое движение по полу (игрушки детей, пылесос, падение предметов) отдается диким грохотом в нашей квартире. И в целом звукопроводимость усилилась, прекрасно слышны беседы, звук телевизора.Разговоры не помогают. Предложение об оплате замены пола соседям так же было отвергнуто.Что мы можем сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (если живете в Москве) либо в Государственную жилищную инспекцию Московской области (если живете в области).

В жалобе сделайте акцент на нарушении звукоизоляции после переустройства полов.

Обращаться можно через онлайн-приемную - https://www.mos.ru/feedback/in... (Москва) либо по телефонам и эл.почте http://gzhi.mosreg.ru/kontakty (область)

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действующее законодательство предусматривает определенные ограничения на проведения шумовых работ, которые установлены в некоторых субъектах Российской Федерации. Но описанная вами ситуация не попадает под законодательные ограничения, потому рекомендую Вам договориться с соседями, потому как, возможно, это позволит решить проблему. Также вы можете обратиться в компетентные государственные органы. Возможно, это можно будет сделать совместно с другими соседями.

Наталья Конюхова
Юрист, г. Ангарск

В дневное время суток также существует ограничение уровня шума, для обеспечения нормального проживания и отдыха граждан. Вы можете обратиться к своему участковому, который зафиксирует данное обращение, а также провести экспертизу, которая зафиксирует уровень шума. Если уровень шума действительно превышен, к нарушителю применяются штрафные санкции. За проведением экспертизы можно обратиться в Роспотребнадзор. Если в течении года, имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, вы можете требовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке, при достаточном обосновании, а также принудительного выселения шумных соседей.