Почему берут плату за горячую воду если ее нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли жкх брать плату за горячую воду в летний период если горячую воду отключают на все лето (примерно с 15 мая по 15 сентября) Если нет то подскажите как с ними бороться? И отопление также отключают но оплату начисляют, насколько это законно?????

, Алла, г. Чита
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. по поводу отопления. плата за отопление может браться двумя вариантами: из расчета тарифа как 1/12, либо 1/7. т.е. тариф рассчитывается таким образом что плата производиться равными долями в течение всего года, (ежемесячно), а если 1/7, то годовая плата делиться не на 12 частей, а на семь, т.е. оплата производиться только в отопительный сезон. теперь по горячей воде. согласно  правил №354 горячее вода это «Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года». максимальная продолжительность перерыва в подаче ГВС не более 8(суммарно) часов в месяц, а при аварии не более 24часов. В случае нарушения УК обязана оплатить неустойку в размере 0,15% за каждый час не предоставления ГВС, а уж тем более на начислять плату. обратиться в УК с заявлением о перерасчете по ГВС за весь период (с мая по сентябрь) за три последних года. отказали обращайтесь в суд и требуйте не только произвести перерасчет за не оказанную, но оплаченную, но и процент. (основание приложение №1 Правил 354) удачи.