Предусмотрена ли уплата алиментов на ребенка, если он находится на гос обеспечении?

Добрый день! Сыну 10 лет учится в суворовском училище, отец ребёнка прекратил выплату алиментов, аргументируя тем, что ребёнок находится на гособеспечения. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый день. Неправомерно. Если имеется решение суда то оно действует до 18 лет. Если не имеется советую обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

В любом случае освободить от их уплаты может только суд.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!