Возможно ли продать долю уставного капитала третьим лицам?

Здравствуйте!Вопрос от организации. У нас в уставе прописано, что продажа и иное отчуждение доли в УК третьим лицам не допускается. И затем через несколько абзацев прописан порядок продажи доли третьим лицам. На наш взляд получается противоречие. Возможно ли продать долю третьим лицам безопасно при таких формулировках в уставе

  • 005
    .jpg
, Екатерина, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, при первоначальном составлении устава была допущена такая ошибка — включены взаимоисключающие условия. Полагаю, чтобы не  возникло никаких проблем, нужно привести положения устава в соответствие друг другу, иначе просто нотариус откажется оформлять сделку, как противоречащую уставу.

Возможно ли продать долю третьим лицам безопасно при таких формулировках в уставе

Екатерина

на мой взгляд  — нет. Если возникнет спор между участниками, то только суд сможет истолковать такой устав, а в чью пользу это будет — трудно сказать. Я считаю, что запрет отчуждения третьим лицам прямо предусмотрен и то, что дальше описан порядок такого отчуждения, не отменяет запрета.