Могу ли я подать на лишение родительских прав на заседании об уплате алиментов?

Подала иск в суд на алименты, иск суд удовлетворил, но ответчик подал апелляционную жалобу, я ответила возражением на апелляционную жалобу,после этого дело отправили в вышестоящий суд. Хочу лишить ответчика родительских прав, на то есть основания и это не уплата алиментов. Могу ли я придя на заседание где будет рассматриваться уплата алиментов там же подать на лишение родительский прав, или это должны быть 2 разных дела???

, Анна, г. Кострома
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Это два разных предмета спора.Один спор — имущественного характера (уплата алиментов), второй спор — не имущественного характера (лишение родительских прав). Каждый предмет доказывается собственными доказательствами. Вам сам суд укажет о различии предметов исковых требований и разделит требования в разные исковые производства. Хочется отметить, что если у Вас кроме неуплаты алиментов больше нечего заявить в суд по лишению родительских прав — суд откажет Вам в удовлетворении иска, т.к. уже имеется судебная практика, что неуплата алиментов не является основанием лишения родительских прав. Там должны быть ОЧЕНЬ веские основания.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. Если бы Вы подали это требование в суде 1 инстанции при рассмотрении дела о взыскании алиментов, тогда это было бы одно дело. Сейчас Вам необходимо подать в суд новое исковое заявление с требованиями о лишении родительских прав. Исковое заявление нужно подавать в районный суд. Но помните, что лишение родительских прав — это крайняя мера, которую может применить суд, и для того чтобы отца ребенка лишили родительских прав должны быть веские основания.