Может ли муж претендовать на долю квартиры, если изначально его учитывали при выдаче жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я вышла замуж и поселила мужа у себя . Родители мужа живут в 3-х комнотной квартире ( недавно ее получили на 4-х человек , считая моего мужа ) у него там только прописка ,из доли его убрали ! Если я рожу ребёнка , то он сможет претендовать на часть квартиры , если у его отца нет там доли ? И стоит ли прописывать ребёнка у свекрови , есть в этом свои плюсы ?спасибо

, Эля, г. Волгоград
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Что значит «из доли убрали»? Если приватизировали без него, то с его согласия и доли собственности у него нет. Задайте вопрос конкретнее или обратитесь за консультацией по месту жительства желательно показать документы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эля, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Эля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!