Возможно ли начисление арендной платы за землю под гаражом задним числом?

Имею гаражный бокс в гаражном кооперативе. В 2017 году всех владельцев гаражей отправили в МУГИСО (Министерство управления гос. имуществом Свердловской области) заключать дополнительные соглашения к договору аренды земельного участка под гаражами. В дополнительном соглашении от октября 2017 года прописано , что оно имеет обратную силу по начислению арендной платы и штрафов. В приложении к доп. соглашению начислена аренда начиная с 2014 года. Имеет ли МУГИСО право начислять аренду за прошедшие годы?Могу ли я подписать доп. соглашение с протоколом разногласий (я согласна платить арендную плату с момента подписания доп. соглашения.)

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. На мой взгляд, Министерство управления гос. имуществом Свердловской области населено такими фокусниками, что Копперфильд отдыхает. Даже нормативные акты по общему правилу не имеют обратной силы. Могут иметь обратную силу только в части, смягчающей положение субъектов правоотношений. Поэтому Вы можете подписать дополнительное соглашение с протоколом разногласий. Захотят взыскать через суд — вот судья повеселится. (Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но с такими перлами я еще не сталкивался)

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Исходя из приведенной нормы права, я бы не был так оптимистичен, подписывая дополнительное соглашение.