Как правильно оформляется займ под расписку?

Нашла кредитора, она пишет адрес нотариуса у которого будет оформлена сделка но до подписания договора она просит чтобы я ей на телефон положила деньги якобы за перевод ( что таким способом при оплате) мне автоматически с её карты на мою переведутся денежные средства. И только после этого я пойду к нотариусу и подпишу договор. Скажите так вообще делается?

, Тамара, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нашла кредитора, она пишет адрес нотариуса у которого будет оформлена сделка но до подписания договора она просит чтобы я ей на телефон положила деньги якобы за перевод ( что таким способом при оплате) мне автоматически с её карты на мою переведутся денежные средства. И только после этого я пойду к нотариусу и подпишу договор. Скажите так вообще делается?

Тамара

Ваш «кредитор» банальный мошенник. После перевода денежных средств на телефон, действия, направленные на заключение договора займа, прекратятся и человек не будет выходить на связь. Будьте осторожны.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Тамара! В данном случае такое предложение слишком похоже на мошенничество. Таких предложений в интернете полно, ссылка на адрес нотариуса ни о чем не говорит, это деталь, которая указывается мошенниками просто для того чтобы предать своим намерениям достоверность.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Тамара, не делается. Для оформления договора займа нотариус не обязателен.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

лучше конечно не связываться с такими «кредиторами» которые просят положить  им на баланс. Это признаки мошенничества. После того как вы положите  ему на баланс, связь с данным кредитором будет потеряна.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Это классическая мошенническая схема. Не сообщайте незнакомым людям данные своей банковской карты и не переводите никаких сумм.