Должна ли я платить или мне стоит подать заявление на прекращение искового производства?

Здравствуйте. В 2016г. общим собранием собственников было принято повышение тарифа на содержание. После обращения инициативной группы жильцов решение о.с.ТСЖ было признано незаконным. В мае 2017 года было снова проведено собрание на котором был выбран новый председатель ТСЖ и задним числом( от 2014года) опять принят повышенный тариф. После этого председатель подал в суд на собственников, плативших по старому тарифу. Среди них оказалась и моя мама. В ноябре 2017 она умерла, а после её смерти пришёл исполнительный лист на оплату задолженности! Как мне теперь поступить? Я должна платить или мне стоит подать заявление на прекращение искового производства в связи со смертью должника? В права наследства я ещё не вступила, даже документы ещё нотариусу не подавала. Заранее спасибо за ответ.

, Марина Фатахова, г. Архангельск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина!

Согласно ст. 1175 ГК РФ,   наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно . Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. (ст.323 ГК РФ).

Таким образом, если наследство принимается наследниками, обязанность по исполнению  решение суда, вступившего в законную силу,  возлагается на них.

Успехов!