Как узнать, какими метрами я владею в общей площади?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я имею в общежитии секционного типа 2 комнаты, по документам у меня приватизированная площадь 29 кв.м. и общая площадь 56 кв.м..

Секция на 4 комнаты с одной стороны коридора и 4 зеркальные на против, общая кухня и столовая на 8 владельцев, 1 туалет 1 душ с одной стороны и 1+1 со второй стороны и общая комната , в которой у всех стоит мебель. Комнаты(приватизированы все) по 10 метров 4 шт и по 19 метров 4 шт

Вопрос: Как узнать какими метрами я владею в общей площади и как мне их внести в приватизационный тех паспорт.

Еще один вопрос. Можно ли пере приватизировать площадь если мы не согласны с первой приватизацией, так как мы юридически не грамотны и не знали всех подводных камней ??

Уточнение от клиента

Общая площадь 56 кв.м из них 29 кв.м приватизированная.

, ВИТАЛИЙ, г. Елец
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Виталий.

При приватизациии и государственной регистрации права собственности изготавливался и предоставлялся в орган по регистрации прав кадастровый (технический паспорт) на приватизируемые комнаты. Поэтому чтобы узнать какими метрами Вы владеете в общей площади — посмотрите в технический паспорт. Если у Вас его нет — можете запросить его копию в Росреестре путем подачи соответствующего заявления в Росреестр непосредственно или через многофункциональный центр (МФЦ).

Можно признать договор приватизации недействительным, однако необходимо знать по какому основанию Вас не устраивает произошедшая приватизация.

Удачи!

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Елец

ДЕЛО В ТОМ ЧТО В ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ НЕ ОТМЕЧЕНА ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ И НЕ ЗАШТРИХОВАНА И Я НЕ ЗНАЮ ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ, А КАК ИЗВЕСТНО СЕЙ ЧАС ПЛОЩАДЬ ДЕЛИТСЯ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ.

Виталий, коридоры, туалеты, кухни в домах секционного типа являются общим имуществом собственников всех комнат.

Для того чтобы приватизировать часть такой площади, необходимо принятия решения об исключении какой-либо площади из общего имущества. Для этого необходимо получить согласие всех собственников и произвести перепланировку.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.