Отвечает ли директор АНО своим имуществом?

Добрый день!

Мне предлагают стать директором АНО.

Отвечает ли директор за долги АНО перед своии контрагентами личным имуществом? недвижимостью и проч..?

Если директор вступает в должность в АНО, которое имеет такие долги перед контрагентами, распространяется ли ответственность по текущим долгам на нового директора?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За долги АНО директор не отвечает. АНО несет ответственность по своим обязательствам перед контрагентами.

Деятельность единоличного исполнительного органа осуществляется в соответствии с Уставом АНО.

Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан (ст. 123.25 ГК РФ).

Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей(ст. 123.24. ГК РФ ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ).