Как формируется состав преступления о краже электроэнергии?

Мой вопрос состоит из двух частей.

1.Как формируется состав преступления касаемый кражи электроэнергии .

2.Как бороться с кражей, ведь меры предлагаемые законодательством не действуют ,ибо кражи как были так и есть..

, Макар, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Макар!

Для того, чтобы понять нужно обратиться к закону:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

При совершении незаконных действий с электроэнергией они не подпадают под признаки указанного состава преступления.

Эти действия квалифицируются по ст. 165 УК РФ.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Вот пример из судебной практики https://rospravosudie.com/cour...