Судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков

если судебный приказ вынесен в другом городе и ты уже отправил туда по почте и ходотайство и возражение,а тебе в ответ прислали повестку на заседание о востоновление сроков(повестку получил вечером,а заседание на следущий день утром) и ты,но не как не можеш поехать на это заседание,что будет,востоновят сроки,отменят приказ?????

, Сергей, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Можно уведомить о сложившейся ситуации суд посредством электронной, телефонной связи. В любом случае повестка должна быть получена с уведомлением о получении. В данном уведомлении будет стоять дата получения. Без уведомления суд не сможет удостоверить факт того, что Вы извещены надлежащим образом. Статья 167 ГПК РФ предусматривает последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

«Уважительность» причины определяет судья, в законе это не конкретизировано. Можете подать ходатайство о переносе дела с приложением документов о поездке (билеты, командировочное).

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Необходимо отправить факс в суд, где сообщить, что вы не можете явиться в суд по уважительной причине и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. А результат зависит от законности вашего ходатайства и возражения.