Как получить деньги по исполнительному листу, если все средства выведены со счета ООО?

Добрый день.

Прошу Вас помочь в следующей ситуации. Был подан иск в суд на строительную компанию за невыполнении работ и завышения цен. Суд удовлетворил иск, но есть подозрение, что генеральный директор ООО вывел все средства со счета и по исполнительному листу в банке я не смогу получить деньги. Как быть далее в этой ситуации?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если денег на счетах нет, то потом надо будет обращаться к судебным приставам, если они не смогут отыскать имущество должника, то либо надо «прощаться» с деньгами, либо пробовать инициировать процедуру банкротства (если хватает суммы долга), и в этой процедуре оспаривать сделки организации.

Но процедура достаточно дорогая и долгая, и если вы просто физ лицо, и сумма не большая- то вам эта процедуру вряд ли получиться ввести.

\Можно попробовать еще подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя должника — в части неисполнения решения суда. Подается оно в службу судебных приставов, там они проверяют его и дадут вам ответ есть ли в действиях директора соответствующие признаки преступления.

Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Максим.Добрый день!

Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Привлекайте к субсидиарной ответственности руководителя и участников — ст. 10 п. 4 закона о банкротстве (127-ФЗ).

Удачи Вам.