Как можно написать заявление в прокуратуру и где взять образец?

Доброго времени суток. Заявление в прокуратуру можно писать от руки или есть какой то стандарт образец ?

, Ольга, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ольга!
Можете написать от руки согласно требований указанных ниже.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Каких — либо требований к обращению в прокуратуру в законодательстве не имеется. Заявление пишется на имя прокурора, в шапке указываются Ваши данные (ФИО, адрес, телефон, по желанию — адрес электронной почты; ответ на обращения, не содержащие данных о заявителе, не дается). В самом тексте жалобы изложите имевшие место нарушения, кем они допущены. В резолютивной части просите провести проверку, принять меры. В принципе, Вы можете обратиться на прием к сотрудникам прокуратуры (прием ведется каждый день, в течение всего рабочего дня, только прокурор осуществляет личный прием один раз в неделю), они могут помочь Вам сформулировать жалобу.