Какое наказание грозит за покушение на убийство?

Мои бывший муж периодически угрожает убийством.сегодня подставил нож к горлу.то ли к счастью.то ли нет.в этот момент зашел малолетний ребёнок и это его остановило.сто делать не знаю.его боюсь.но и жить в страхе.устала

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Угрозы убийством рекомендуется фиксировать (например, путем записи на диктофон).

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Дмитрий Никитин
Юрист

В случае если вам угрожает муж, то необходимо обязательно сообщить об этом в полицию, путем подачи соответствующего заявления.

Ваше заявление в полицию «отрезвит» мужа и заставит задуматься о возможности наступления неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности. И возможно желание совершать подобные действия в будущем пропадет.

Удачи.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае не только состав преступления, предусмотренный ч. 1 статьи 119 УК РФ, но и — после вынесения приговора — основания для подачи иска о лишении отца ребенка родительских прав.