Как доучиться семестр, чтобы в армию не взяли?

Здравствуйте! Сыну 20 лет (18 сентября 2017 года). У него была отсрочка от армии, когда учился в техникуме (получал средне профессиональное образование после 9 класса). Отсрочка закончилась в июне 2017 года. В армию не забрали (договорился). В сентябре поступил в Высшее уч. заведение в другой город (Питер). Там сыну сказали, что в этот осенний призыв его в армию не заберут, что дадут доучиться год, а потом заберут. После переезда из Ярославля в Питер в сентябре, на учет в военкомате сын встал только 11 декабря 2017 года (менял паспорт по достижению 20 летия и выправлял прописку). Ему сказали что в армию заберут в течении 2-х недель, что для нас для родителей и для него как снег на голову, ведь говорили, что не заберут пока год учебный не закончится. Он в армию пойти готов, но экзамены через 2 недели, что его прямо перед сдачей экзаменов заберут? Что не дадут хотя бы семестр закончить? Посоветуйте, как можно в этой ситуации нам поступить? Хотя бы семестр закончить, а потом в армию, а после армии с нового семестра учиться. А так получается, если до сдачи экзаменов заберут, что зря весь семестр учился?

Уточнение от клиента

На учет в военкомате в Питере сын встал 11 декабря. Документы включая медицинские все в Ярославле. Запрос о документах Питерский военкомат еще не делал. Как можно без основных документов из Ярославля, провести в питере молниеносную медкомиссию и призвать человека?. Экзамены заканчиваются в конце Января 2018 года и сразу сын готов (он хочет, родители за) в начале февраля в армию.

, Валерий, г. Ярославль
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В армию не забирают, а призывают. Процедура призыва регламентирована Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Вашего сына просто так «забрать» не могут — он сперва должен пройти медицинскую комиссию, ему должны определить категорию годности. После этого его вызывают на призывную комиссию, где сообщают решение. Только после этого выдают повестку на отправку в войска.

Права на отсрочку Ваш сын не имеет согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так что теоретически призвать его могут в любой момент, и если медкомиссия пройдет быстро — то и в течение 2 недель. Нот если у него имеются какие-то заболевания, то необходимо в ходе мед. комиссии активно жаловаться, просить приобщить мед. документы к личному делу. Если с решением призывной комиссии сын не будет согласен, то это решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. До момента вынесения решения вышестоящей ПК или судом решение о призыве не действует.

Если мед. комиссию проведут, не учитывая его мед. документы, — это как раз повод для обжалования решения о призыве.