Могу ли я выехать за границу, если пристав закрыл дело по статье 46 часть 1 пункт 4?

Могу ли я выехать за границу, если пристав закрыл дело по статье 46 часть 1 пункт 4 а на сайте вссп я есть

, ринат, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйт. если дело закрыто, то любые ограничения сняты, но на сайте зачастую устаревшая информация, надо звонить приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

ринат
Клиент, г. Казань

пристав не берет трубку

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ринат!

В таком случае пристав обязан был снять запрет на выезд если такая мера была применена в рамках исполнительного производства.

Рекомендую обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю с этим вопросом и попросить убрать неактуальную информацию из базы.

Вы можете явиться в отделение ССП и написать заявление о снятии ранее принятых мер на имя старшего судебного пристава, либо лично подать заявление приставу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

По этому основанию, пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства. В резолютивной части данного постановления должно быть указано следующее (часть 4 статью 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»):

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, втом числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

На приеме у пристава возьмите постановление об окончании ИП, потребуйте фактического снятия данного ограничения. Информация на сайте будет располагаться еще 3 года, с даты окончания ИП. В течении этого  срока взыскатель вновь может предъявить ИЛ на взыскание.