Испорченная кредитная история за один день просрочки

Добрый день. У меня произошла такая ситуация, со Сбербанком.

Подала заявку на кредит в сторонний банк, мне пришел отказ. Причина отказа плохая кредитная история. ШОК! 10 лет беру кредиты и большие, и маленькие в разных банках (и в сбербанке), все кредиты либо погашены, либо погашены досрочно! Думаю, не может быть ведь плачу все исправно. Решила заказать кредитную историю в Сбербанк Онлайн, и ВУАЛЯ....Просрочка по кредиту в Сбербанке по кредитной карте! По какой ситуации я конечно поняла. Моя кредитная карта действовала по 31.10.2017. Я должна была приехать за новой (перевыпуск), в силу жизненных обстоятельств я не могла приехать за ней. А когда стала производить(во время) ежемесячный платеж онлайн, карта и там заблокирована. (не смс никаких либо уведомлений о том что карта в онлайн банке тоже блокируется не было!!). Если мне не изменяет память за картой я приехала 21.11 платеж должен был быть 18.11!( но 18.11 это была суббота, автоматически платеж переносится на 20.11 на понедельник. 1 день! И ВСЕ? Теперь у меня рейтинг 1 и очень плохая кредитная история! Как быть? Есть ли шансы подав в суд выиграть дело?

, Олеся, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Олеся,  здравствуйте!

Дабы решить вопрос о законности внесения соответствующей записи в Вашу КИ, не нужно пользоваться сторонними он-лайн сервисами. Запрос (ы) нужно направить в БКИ (Бюро Кредитных Историй), тем более, что:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Итак, для начала, Вам нужно обратиться в банк, где Вы брали кредит — для получения КСКИ (код субъекта кредитной истории), что бы в дальнейшем сделать запрос в ЦК КИ Центрального банка России...

Ошибочные записи — не редкость и их нужно исправлять, если они отражают недостоверные сведения.

Если Вам угодно, я могу предоставить услуги платного консультирования и подготовки необходимых документов. Для этого, Вы можете написать  мне в чат, нажав на кнопочку «Сообщение юристу».