Можно ли вернуть предоплату при отказе от аренды бани?

Здравствуйте, сняли баню на Новый год , внесли только предоплату в размере 4000₽ , но хотим отказаться , нам сказали что по закону они могут не отдавать нам предоплату , так ли это?

, Эдуард, г. Иваново
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете отказаться от договора в любое время, возместив Исполнителю фактически понесенные им расходы в  рамках исполнения договора (ст. 32 ФЗ О защите прав потребителей). Если они смогут вам предоставить доказательства того, что на сегодняшний день для исполнения вашего договора фактически понесли расходы на 4 т.р., то значит имеют право не возвращать.

Пишите им письменное уведомление об отказе от договора и требованием вернуть уплаченные деньги.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.