Онлайн-касса для ИП по оказанию услуг проживания

ИП заключило договор аренды на Отель в г. Сочи, сдача номеров для проживания, ИП на УСН, в 54-ФЗ освобождение только для собственников помещений, хотя многие говорят, что пользуются БСО.

Вопрос: Нужна ли онлайн касса - для наличной оплаты; терминал, с передачей чеков в налоговую - для оплаты картами; или все-таки можно обойтись БСО и до 01.07.2018 пользоваться не интегрированным терминалом?

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сдача в наем номеров для проживания в целом может рассматриваться как оказание услуг населению. Хотя есть и иной взгляд, что сдача в аренду имущества является не услугой, а самостоятельным видом предпринимательской деятельности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и...

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ)

Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в чат.