Предпринимательская ли деятельность - сдача в найм квартиры?

1) сдача в найм квартиры- это предпринимательская деятельность ?

2) А если их или больше?

3) А если сдается посуточно, а не на длительный срок?

, Светлана, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

1. Да, если этим занимаетесь на постоянной основе, на возмездной основе, в целях получения дохода  (прибыли).

2. В этом случае, доказать предпринимательскую деятельность  у гражданина — намного проще.

3. Посуточная сдача жилья в аренду — так же является предпринимательской деятельностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017).

 Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

За незаконную предпринимательскую деятельность ( в том числе, и без соответствующей государственной регистрации), законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

А можно ответ более подробно ?

Здравствуйте, Светлана!

Что бы Вы хотели дополнительно узнать о ситуации?.. Напишите об этом, пожалуйста.

А пока могу уточнить лишь следующее:

1) административная ответственность предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КоАП РФ. Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2) уголовная ответственность наступает, при наличии состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ. Статья 171. Незаконное предпринимательство