Будет ли субъектом по ст 264 ч 1 УК РФ лицо, лишенное права управления по ст 12 8 4 КоАП РФ?

будет ли субъектом по ст264.1ук рф лицо ,лишенное права управления по ст12.8.4 коап рф? .т е. лишен по ст 12.8ч4 ноябре 2013 на три года???

Уточнение от клиента

Просто в ст 264.1 ук рф указано,что субъектом является лицо,лишенное по ст12.8ч1,ст12.8ч2 и по ст12.26ч1 коап рф,про ст12.8ч4 коап рф ничего не указано???

, сергей, г. Йошкар-Ола
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Срок лишения специального права по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ истекал в ноябре 2016 года. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Соответственно уже в ноябре 2017 года лицо не считалось подвергнутым административному наказанию.

Если управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования было после того, как лицо перестало считаться подвергнутым административному наказанию, то к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ привлечь не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

про ст12.8ч4 коап рф ничего не указано

сергей

Ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ утратила силу с 1 июля 2015 года (Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ), а ст. 264.1 УК РФ введена в действие этим же законом.

Вот поэтому в ст. 264.1 УК РФ ничего не сказано про ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.