Критерии участия в программах по улучшению жилищных условий

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как узнать подходит ли моя семья для участия в какой либо программе по улучшению жилищных условия. Что учитывается? Учитывается ли недвижимость родителей? Своего жилья у нас нет. За мужем числится доля в размере 15кв.м в квартире родителей в области.

, Яна, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Чтобы вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района).