Каким образом происходит выявление имущества одного из супругов при разводе?

Добрый день.

Расскажите пожалуйста, каким образом происходит выявление имущества одного из супругов при разводе? Кто этим должен заниматься судебные приставы или другой супруг?

, Евгений, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дело о разделе имущества в суде, то в силу требований ст. 57 ГПК  РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она обосновывает свои требования. Поэтому наличие у второго супруга какого либо имущества должен доказывать второй супруг. Если для него это затруднительно то он может ходатайствовать перед судом о направлении соответствующих запросов.

Судебные приставы на стадии раздела имущества этим не занимаются