Считается ли преступление по ст 228 ч 2 рецидивом, если совершено во время ИТР по ст 158 ч 2?

По статье 158 ч2 были назначены исправительные работы и вычет 20 процентов с заработной платы на 1 год. Во время прохождения исправительных работ совершил преступление по ст.228 ч2. При вынесении приговора по этой статье может ли быть установлен рецидив 18 - 1.? При установлении рецидива учитываются исправительные работы? Что учитывается при установлении рецидива 18 - 1? В местах заключения ранее наказания не отбывал, правомерно ли применение здесь рецидива? Какие последние изменения были по ст. 18 - 1 (рецидив)? Были ли какие либо изменения по ст. 228 ч.1, условно по ст. 228 ч.2? Возможно ли оспорить вменение рецидива, если ранее срок не отбывал?

, Татьяна, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Согласно ч. 4 ст. 18 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

В данном случае при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, будет обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений.

Ч. 1 ст. 18 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ действуют в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Рецидив оспорить в данном случае невозможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, учитывается судимость за вновь совершенное умышленное преступление – простой рецидив, реальность отбывания наказания влияет на квалифицированный вид  рецидива,  оба умышленные, ст. 158 ч. 2 – средней тяжести,  ст. 228 ч. 2 – тяжкое, Наказание назначается по совокупности приговоров.  При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют – п. в) три дня исправительных работ.