Как будут начисляться алименты на ребенка 6 лет, если ранее он не был записан на отца?

Здравствуйте! Подскажите, каким образом будут начисляться алименты на реьенка в возрасте 6 лет, если до этого он не был записан на отца? Будут насчитываться выплаты за прошлые года?

, Вероника Сухинина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Алименты можно взыскать только с даты установления отцовства, так как ранее, лицо отцом не признано, поэтому алименты платить не должно.

Взыскать алименты можно ре раньше, чем за три предшествующих года (но не раньше установления отцовства:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Значит право на алименты у вас  будет со дня установления отцовства. Всего хорошего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 В законе  сказано что алименты взыскиваются с момента подачи  заявления о взыскании алиментов.

Вероника Сухинина
Клиент, г. Москва

но заявления в суд не было, отец добровольно хочет записать ребенка

Значит тогда как запишет ребенка на себя, подавайте на алименты и с этого времени их будут взыскивать. За прошлое время взыскать нельзя.

Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Алименты будут начисляться с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.