Подвал для жителей дома закрыт и требует ремонта

Здравствуйте.Я купила квартиру,и как оказалось,подвал существует,но по словам жителей,он затоплен был и теперь не пригоден для пользования.А подвалы людям нужны,элементарно даже,положить туда предметы,временно не нужные в обиходе.

Уточнение от клиента

Как корректно обратиться в ЖКХ с просьбой о ремонте подвала или что я должна делать,для того,что б занялись подвалом и дали возможность пользоваться им.

, Виктория, г. Липецк
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правы. Подвал нужен. Он является общим имуществом собственников МКД. За его содержание и текущий ремонт все платят ежемесячно. Но на практике, как видите, подвал закрыт, т.к. требует откачки воды ремонта. Но никто к работам не приступает, хотя это обязанность УК. Если подвал не пригоден, т.к. затоплен водой, то скоро дом будет непригодным из-за сырости и разрушений под воздействием воды. Обращайтесь в свою УК, Желательно коллективно, требуйте приведения его в надлежащее состояние, предупредите, что прекратите оплату за содержание и ремонт общего имущества и расторгните договор управления Вашим домом с последующим избранием другой УК. Пообещайте прокурорскую проверку и судебные разбирательства. Обратитесь в средства массовой информации. Поднимите шум, иначе камень так и останется не сдвинутым.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться с данным вопросом в Государственную жилищную инспекцию.

 В соответствии со ст.161 ЖК РФ управляющая компания обязана произвести ремонт подвала.