Как получить свидетельство на завещанную собственность более простым способом?

Здравствуйте,у меня умерла бабушка,завещала мне квартиру,в тоже время я приписана одна в этой же,завещаемой квартире.могу ли я не вступать в наследство по завещанию,что бы избежать бумажной волокиты,а получить свидетельство на собственность в связи с пропиской?и как это сделать?других наследников и притендентов нет.заранее спасибо.

, Светлана, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Светлана!

Оформить право собственности Вы можете только через нотариуса в порядке вступления в наследство. По другому никак. В течение 6 месяцев со момента смерти нужно обратиться к нотариусу, предоставить ему все необходимые документы. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о наследстве по завещанию, которое и будет вашим правоустанавливающим документом на квартиру.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Прописка (регистрация) в квартире не даёт приобрести право собственности в вашем случае, так что оформлять придётся.