Можно ли проводить фасадные работы на стене квартиры без согласия собственника этой квартиры?

Здравствуйте!Соседи снизу хотят покрасить фасадные стены моей квартиры и лоджии резиновой краской, точное название не знаю, какой-то гидроизоляционной, водонепроницаемой вообщем, так как сделанное ими фасадное утепление их квартиры не помогает и у них мокрые стены на лоджии и в комнате. Я утепление делать не хочу. В комнатах у меня полностью сухо. На лоджии во время сильного дождя намокают боковые стены от потолка до середины стены, до пола не достаёт, полы сухие(на лоджии такое у всех жильцов этой стороны, надо бы в УК обратиться). Я отказалась, чтобы они красили стены моей квартиры, так как опасаюсь, что от этой краски стены перестанут дышать, будет конденсат и плесень. Но они походу собрались красить их против моей воли. Что я могу сделать, чтобы защитить свои права, если они у меня, конечно, есть на фасадные стены?

, Ярослава, г. Нарьян-Мар
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Фасадные стены являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, поэтому решение по покраске и другим манипуляциям с данным имуществом должно решаться с согласия всех собственников. Если у Вас управление домом возложено на УК, Вам необходимо обратиться в данную организацию с заявлением или жалобой, в которой необходимо изложить все обстоятельства дела.