По какому УК будут в данном случае судить?

Знакомый совершил подделку документа. Предоставил его копию в государственный орган. Стал получать выплаты. На момент подделывания максимальный срок лишения свободны по ст. 159.2 УК РФ был 5 лет. Выплаты получает по сей день. Но теперь срок лишения свободы увеличили до 6 лет. Если вдруг вскроется; Его будут судить по старой версии УК РФ или по сегодняшней?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Все будет зависеть от того, будут ли вменять один эпизод на общую сумму, либо будут разбивать на отдельные эпизоды.

Логично предположить, что будут вменять по второму варианту, так как в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следовательно, по эпизодам, совершенным до вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ будут вменять ч. 3 ст. 159.2 УК РФ по старой редакции, а по эпизодам, совершенным после вступления указанного закона в силу — по новой редакции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

по эпизодам, совершенным после вступления указанного закона в силу — по новой редакции.

Керс Олег

Вопрос достаточно спорный.

Защищая этого гражданина, я указал бы на то, что умысел на хищение у него возник во время действия «более лёгкой» редакции статьи; тогда же он совершил и активные действия, направленные на достижение преступного результата — т.е. представил подложные документы для получения выплат.

В настоящее время наступили последствия его действий — выплаты получены. Но квалифицировать действия гражданина следует не по времени наступления последствий, а по времени свершения действий. Следовательно, по более «мягкой» редакции статьи.

Впрочем, это моя личная точка зрения. У судьи может быть и другая.

Судебной практики по аналогичным вопросам не припомню. но если порыться, думаю. можно что-то найти.