Обязана ли я продолжать платить алименты?

Добрый вечер.

Я плачу отцу алименты по его инвалидности,с ноября месяца я ушла в декрет и в дальнейшем по уходу за ребенком до 3 х лет,на момент декрета и до 3х лет ,все равно ли я обязана продолжать платить алименты? Или можно на этот период не платить.

, Александра, г. Новороссийск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Александра!

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если вы платите алименты по решению суда, то вы вправе обратиться в суд по месту жительства вашего родителя с иском об освобождении от уплаты алиментов или о снижении размера алиментов в связи с измением вашего семейного и материального положения — появление детей, которых вы также обязаны содержать, дополнительных иждивенцев.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Александра, добрый вечер! В соответствии с Семейным Кодексом РФ, а именно статьей 114:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.