Минимальный размер алиментов на одного ребенка

Добрый вечер! Я нахожусь в разводе уже около 4 лет. Есть общий ребенок, который проживает со мной. Ребенку 7,5 лет. Бывший муж (отец ребенка) алименты не платит. Я не подавала в суд на взыскание и назначение алиментов, т.к. до этого времени удавалось договариваться с бывшим мужем... Сейчас же он ни чего не платит. На мою угрозу подать в суд он мне отвечает, что официальная з/п у него 8000 руб., и что я буду получать копейки. А на данный момент он находится в поиске работы. Сам же не официально работает на себя. Занимается ремонтом автомобилей. Доход официально не подтвержден. Как мне быть? Как добиться с него алиментов? Существует ли минимальная сумма алиментов?

, Елена, г. Асбест
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в суд, чтобы алименты установили в твёрдой денежной сумме (ежемесячной), которая не будет привязана к доходу бывшего мужа.

Статья 83 Семейного кодекса РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В своих требованиях отталкивайтесь от прожиточного минимума на ребёнка.

Постановление Правительства РФ от 19.09.2017 N 1119
«Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 г.»

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 г. на душу населения 10329 рублей, для трудоспособного населения — 11163 рубля, пенсионеров — 8506 рублей, детей — 10160 рублей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
официально не получает дохода;
а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку родителя.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ, — при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей, но при этом, Вы можете на основании ст. 81 СК РФ, требовать увеличение судом размера алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, например, если сможете доказать суду наличие неучтенных доходов супруга, поэтому как такового минимального порога нет, в каждом конкретном случае вопрос решается судом индивидуально, но как некий расчетный уровень, берется минимальный  прожиточный уровень на ребенка — установленный в Вашем субъекте проживания, Вы также можете обратиться к суду с требованием установить размер в виде фиксированной денежной суммы исходя именно из этого прожиточного минимума, обосновывая это интересами ребенка, но не всего а 50% поскольку обязанность по материальному содержанию несовершеннолетних детей это равная обязанность обоих родителей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Вы имеете право подать иск в суд на взыскание алиментов за три предшествующих года. Если супруг официально не работает, то будет платить исходя из средней заработной платы по РФ. Либо подайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.В рамках исполнительного производства может быть применен целый ряд мер принудительного исполнения: арест имущества, розыск должника, запрет на выезд за границу, уголовная ответственность. Так что мер воздействия много. Удачи Вам