Взыскивается ли налог с неустойки по ДДУ, полученной в судебном порядке?

Добрый день!

Застройщик по договору ДДУ не сдал вовремя дом, дольщик получил (в рамках суда) неустойку+штраф+моральный вред.

Надо ли дольщику на взысканную сумму платить налог?Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В ст. 208 НК РФ перечислены виды доходов от источников в РФ и от источников за ее пределами. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону о защите прав потребителей, в ней не указаны.

Неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по Закону о защите прав потребителей, являются компенсационными. Поэтому неустойка не является экономической выгодой/доходом физического лица