Какие льготы полагаются бабушке в возрасте 103 лет?

Бабушке 103 года.Кроме пенсии которое она получает 12000 ест ли у неё какие нибудь льготы? Мы живем в селении.За коммунальные услуги не платим ничего.Только за электричество,газ привозной,дрова сами из леса возим,вода родниковая ,живем в высоко горах.

, Юнус,
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! Бабушке положена 50 %-я скидка на услуги, предоставляемые ЖКХ: за электричество вы то платите. Чтобы оформить данную льготу необходимо обратиться в МФЦ или отдел соц защиты по месту проживания.

Предусмотрены также и медицинские льготы, такие как:

1. Приобретение медпрепаратов с 50 %-й скидкой (не позднее 10 дней после того, как был выдан рецепт).

2. Оплачиваемый государством проезд до места прохождения лечения в области проживания пенсионера.

3. Выдача санаторно-курортных путевок для прохождения лечения 1 раз каждые 2 года.

 4. Частичная компенсация стоимости протезов различного предназначения (кроме зубных).

5. Обслуживание вне очереди в мед учреждениях.

6. Выезд на дом медработника.

Путевки для оплачиваемого санаторно-курортного лечения предоставляются в отделении Пенсионного фонда, либо местном фонде соц страхования.

Кроме того, имеются и налоговые льготы: освобождение от уплаты подоходного налога:

— При покупке недвижимости предоставляется право на налоговый вычет.

— Не требуется уплата имущественного налогового сбора за недвижимость, находящуюся в собственности престарелого человека.

— При подаче в суд искового заявления имущественного характера стоимостью до 1 млн. руб. отменяется уплата гос пошлины.

По мимо сказанного, бабушка также может воспользоваться при необходимости правом на уход за ней трудоспособных лиц. В данном случае пенсионерам ежемесячно начисляется государством вместе с пенсией дополнительное гос пособие  для оплаты услуг ухаживающих за ними граждан.

.Источник:

Юнус