Каковы последствия, если кредит передан в коллекторское агентство?

Добрый день! У меня задолженность перед сбербанком 354тысячи рублей. Брал кредит,вплачивал,а потом потерял работу и больше не смог платить! Сбербанк передал мой кредит колекторам! Подскажите,что делать?

, Александр, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Ну что ж, делать нечего: нужно теперь взаимодействовать с сотрудниками коллекторского бюро. При этом нужно знать следующее:

1) Все профессиональные взыскатели долгов, в своей деятельности, поднадзорны ФССП РФ (приставам) и должны состоять в специальном реестре. Реестр находится на официальном сайте ФССП и Вы. с легкостью, можете проверить это коллекторское бюро.

2) Коллекторы могут работать по взысканию просроченной задолженности двумя способами:

а) по агентскому поручению (договору) с кредитором. В этом случае, при взаимодействии, требуйте ознакомления Вас с этим документом,

б) по договору цессии, при котором кредитор полностью уступает права требования по обязательству «новому» кредитору. В этом случае, Вас должный известить (все равно, старый или новый кредитор) о переуступки прав требования. До этого, Вы имеете все законные основания не платить новому кредитору.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

3) внесудебное взыскание долгое строго регламентируется нормами Федерального закона № 230 (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Предлагаю Вам найти этот Закон и внимательно его изучить. Станет понятно: что и кому можно и нельзя делать, при осуществлении взаимодействия. В частности, должник имеет право ОТКАЗАТЬСЯ от непосредственного взаимодействия с коллекторами или выставить вместо себя — представителя. В общем, прочитайте этот Закон и все Вам станет понятно.

… а останутся вопросы, Вы вправе обратиться ко мне в чат.