Возможна ли самостоятельная замена электросчетчика в квартире?

Истек срок эксплуатации эл.счетчика в моей квартире.Вправе ли я , купив новый, самостоятельно поменять его и затем пригласить энергосбыт произвести регистрацию и пломбировку

, Вячеслав, г. Хабаровск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно поменять Эл. счётчик. По общему правилу Вам необходимо обратиться в снабжающая организацию и предупредить о предстоящей замене, уточнив, вышлют ли они представителя. Ответ может быть получен как устно, так и письменно. В большинстве случаев представитель является только для опломбирования уже установленного прибора учёта. Если счётчик у Вас в квартире, то периодическим обслуживанием занимаетесь Вы, если же на площадке, то УК (ТСЖ).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вы мастер на все руки и сможете его самостоятельно установить и подключить, то пожалуйста. Иногда требования, исходящие от ресурсоснабжающих организаций о том, что только они имеют право устанавливать приборы учёта, незаконны. Они пытаются монополизировать эту деятельность, причём за плату. Также имейте ввиду, что ввод в эксплуатацию, куда входит регистрация и опломбирование, проборов учёта, в т.ч. и электросчётчика, осуществляется без взимания платы, т.к. эта процедура не является жилищно-коммунальной услугой.