Могу ли я представлять интересы в ФССП по генеральной доверенности?

Добрый вечер! У меня на руках заверенная нотариально доверенность, где указано, что я могу от имени доверителя вести дела во всех государственных учреждениях, организациях и предприятиях, а также во всех негосударственных организациях и предприятиях, В ТОМ ЧИСЛЕ! и далее конкретно указываются организации, которые необходимы для оформления пенсии, инвалидности ,а также делать "от моего имени заявления, оплачивать тарифы, сборы, пошлины с правом давать согласие на обработку моих персональных, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения". Доверенность на 20 лет. Пришлось мне сегодня пообщаться с судебным приставом, так она сказала, что вообще может со мной не разговаривать , так как именно ФССП не прописана в этой доверенности. На мой юридически неграмотный взгляд, то я процитировала из доверенности дает мне полное право обращаться и к ним, и быть представителем в суде. Конечно, можно было бы составить новую доверенность и перечислить в ней ВСЕ существующие организации, но вызов нотариуса на дом (у меня лежачий больной) дело хлопотное и достаточно дорогое. Я не права?

, Лариса Михайлова, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

вести дела во всех государственных учреждениях организациях и предприятиях

Этой формулировки достаточно для представления его интересов в ФССП.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Перечислять абсолютно все государственные организации, в доверенности, нет никакого смысла. Поэтому, скорее всего, пристав не правильно рассуждает. Говорю «скорее всего» потому, что для более точного ответа, необходимо ознакомиться с текстом доверенности.

Однако, законом предусмотрены отдельные процессуальные действия, о праве совершения которых, необходимо отдельное указание в доверенности.

Основание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Я выделил жирным шрифтом то, что относится (или может относиться) к деятельности судебных приставов — исполнителей. Может быть, пристав, в Вашей ситуации, имел в виду именно это.