Как действовать при необоснованном обвинении в краже?

На предприятии украден телефон. Камера видеонаблюдения зафиксировала то, что я последний был в комнате. Сейчас меня вызывают в полицию по телефону, угрожая тем, что заберут и в наручниках выведут на глазах у всех. Телефон я не брал и даже не видел. Как быть ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Сергей.

Вас пытаются запугать. Когда нет доказательств начинают давить морально видимо в надежде, что сознаетесь.

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пригрозите особо ретивым полицейским обращением в прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Как мне доказать свою невиновность? Я студент, на предприятии подрабатываю первый месяц.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1). Желательно явиться в полицию уже с адвокатом, либо отказаться от дачи объяснений под протокол без адвоката.

2). Вы можете отказаться от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции России, а также дать показания, признать или не признать вину.

Менять показания после того, как подписан протокол — не лучший вариант.

Поскольку Вы не виновны в хищении, просите следователя запросить биллинг  украденного телефона — возможно выяснить как место нахождение похищенного телефона, так и на какие телефонные номера были совершены звонки с этого телефона после предполагаемого хищения.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Объясняю как бывший следователь: если Вас вызывают сотрудники уголовного розыска, значит, уголовное дело по факту кражи телефона еще не возбуждено, а у них находится материал доследственной проверки. Вас вызывают не на допрос, а для дачи объяснений, которые не имеют по УПК РФ доказательственного значения. В уголовном процессе действует презумпция невиновности, то есть Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Это правоохранительные органы обязаны доказывать Вашу вину. По данной категории уголовных дел с доказательствами всегда возникали проблемы. Даже если производился осмотр комнаты, из которой похищен телефон, и обнаружены Ваши следы пальцев рук, то это не означает Вашу причастность к краже, поскольку Вы и не отрицаете факт нахождения в этой комнате. Сотрудникам уголовного розыска нужно запрашивать Управление «К» на повторные подключения похищенного телефона.

И ещё: возможно, сотрудники уголовного розыска будут пытаться Вас уговорить или заставить написать явку с повинной, поэтому будьте готовы к этому. В случае, если им не удастся раскрыть это преступление, то, скорее всего, по данному факту будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (чтобы не портить цифры в статистике).