Как лучше передать имущество сыну в качестве наследства?

у меня вклад в банке и доля в квартире как лучше передать сыну наследство завещание ген доверенность спасибо

, влад, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можете оформить дарственную на сына. А можете завещание у нотариуса. Это на Ваше усмотрение. Если кроме сына у Вас еще есть наследники, то нужно иметь ввиду, что нетрудоспособные члены семьи имеют право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Влад! В случае смерти, действие доверенности однозначно прекращается. В связи с чем, наиболее правильным вариантом для Вас — оформить у нотариуса завещание на сына. Кроме того, Вы при жизни можете сыну и подарить долю в квартире,   это также оформляется через нотариуса. Удачи Вам и долгих лет жизни!

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад.

Это зависит от того, как вы хотите: до смерти или после..

Если после — то по завещанию. Если до — то по договору дарения можете подарить квартиру, а деньги со счета просто перечислить платежкой (или наличными).

Дарья Христолюбова
Юрист

Добрый день!

К вышеизложенному хотелось бы ещё добавить, что договор дарения  Вы изменить уже не сможете, а завещание имеете право изменять до смерти… и будет действительно только  последнее завещание.