Когда можно подать иск на взыскание пени, если покупку земли у муниципалитета аннулировали?

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе. Ситуация такая. Я ИП. Купила с торгов участок земли у муниципалитета. Прокуратура провела проверку и через суд признала сделку недействительной. Муниципалитет обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционную. На 99% я уверена, что суд апелляционной инстанции поддержит решение суда первой инстанции. Но вопрос в другом. По решению суда мне вернут только стоимость земельного участка. Как и на каком этапе я могу заявить о начислении и выплате пени за то, что муниципалитет пользовался моими денежными средствами, так как по их вине сделка признана судом недействительной?! Или может эта пеня называется как-то иначе? Вобщем, что я могу предъявить муниципалитету и на каком этапе и каким документом это можно оформить? Знаю что я имею право на пеню. Заранее благодарна за ответы. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе. Ситуация такая. Я ИП. Купила с торгов участок земли у муниципалитета. Прокуратура провела проверку и через суд признала сделку недействительной. Муниципалитет обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционную. На 99% я уверена, что суд апелляционной инстанции поддержит решение суда первой инстанции. Но вопрос в другом. По решению суда мне вернут только стоимость земельного участка. Как и на каком этапе я могу заявить о начислении и выплате пени за то, что муниципалитет пользовался моими денежными средствами, так как по их вине сделка признана судом недействительной?! Или может эта пеня называется как-то иначе? Вобщем, что я могу предъявить муниципалитету и на каком этапе и каким документом это можно оформить? Знаю что я имею право на пеню. Заранее благодарна за ответы. С уважением, Марина.

Во первых внимательно почитайте муниципальный контракт на покупку земельного участка. Там в графе ответственность сторон должна быть прописана ответственность продавца. Кроме того ст. 395 Гражданского кодекса РФ  Ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусматривает в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Марина
Клиент, г. Брянск

спасибо за ответ. я не совсем поняла. меня интересует вопрос на каком этапе вот этого всего судебного разбирательства я могу подать иск в суд на продавца, на возмещение пени (или может это проценты) за пользование моими денежными средствами? так как установлено, что сделка признана недействительной по вине продавца.