Могу ли я при продаже квартиры воспользоваться правом предоставить договор о покупке?

Добрый день! Я выиграла квартиру, которая была оплачена организатором розыгрыша. У меня есть договор купли-продажи квартиры двусторонний, между мной и индивидуальным предпринимателем(владельцем жилья). Могу ли я при продаже квартиры (в собственности менее 5 лет) , воспользоваться правом предоставить договор о покупке, чтобы уменьшить налогооблагаемую сумму?

, Вера, г. Екатеринбург
Елизавета Бобровская
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер.

Руководствуясь статьей 220 НК РФ при продаже квартиры вы имеете право либо на получение налогового  вычета, в размере не превышающем 1 млн рублей (т.е. на 1 млн. вы моете уменьшить налогооблагаемую базу), либо вместо получения имущественного налогового вычета вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.