Можно ли подать на приватизацию части квартиры ребенка?

Ребенок прописан в непривотизированой квартире , хозяин квартиры ребенка дедушка. В квартире прописаны отец ребенка и тётя. Ребенку 14 лет. Можем подать на приватизацию части ребёнка? Чтоб потом продать эту часть?

, Елена, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! К сожалению, это невозможно, т.к. приватизировано может быть только жилое помещение целиком, а не по частям. Ранее (до 2005 г.) была возможность заключения отдельного договора социального найма в отношении изолированной комнаты в квартире (т.н. «раздела лицевых счетов»), но с введением в действие нынешнего Жилищного Кодекса РФ (с 1 марта 2005 г.) такая возможность утрачена.

В Вашей ситуации необходимо согласие всех прописанных в данной квартире на ее приватизацию.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. Нет, приватизация по частям не допускается, необходимо согласие всех проживающих в жилом помещении.