Почему УК выставляет счет на оплату тепла не по индивидуальным счетчикам?

Живу в новостройке во Владивостоке. Дом сдавался с оборудованными счетчиками на тепло в каждой квартире. Сейчас УК принимает показания счетчика на тепло,но оплату выставляет не по индивидуальному показанию счетчика. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Владивосток
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, при наличии индивидуального прибора учета тепловой энергии оплата по его показаниям  применяется только при условии, что все без исключения приборы учета в доме введены в эксплуатацию и своевременно прошли поверку.

Если хотя бы один из собственников жилого помещения вашего дома не ввел счетчик в эксплуатацию или не  произвел своевременно поверку индивидуального прибора учета тепловой энергии, размер платы за  коммунальную услугу по отоплению будет определяться исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.