Как быть, если есть запрет на выезд за границу?

Добрый день. Если госслужащий, имеющий запрет на выезд за границу, вышел на пенсию,запрет также будет действовать?Или уже можно?

, Юлия, г. Москва
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

1. Если ограничение права выезда за границу связано с допуском гражданина к государственной тайне, то такой запрет устанавливается на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении. ( Согласно статье 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»)

Однако, по Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

2. Если ограничение права выезда за границу связано с  прохождением государственной службы (работы) в органах федеральной службы безопасности, то он действует до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).