Отец угнал авто

Здравствуйте. Написал отцу доверенность на машину как он говорил поездить несколько дней. Сейчас прошло уже 3 года, он не звонит и не пишет, катается на моей машине. С потерей авто я смирился, но вопрос. Как мне не платить дорожный налог, т к машина оформлена на меня? Подавать в угон не хочу, ЭТО СТАТЬЯ КАК Я ПОНИМАЮ. Как быть посоветуйте, что не платить налог и чтоб отца не посадили? Сейчас связи с ним нет никакой, он путешествует по стране

, вячеслав, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в РЭО ГИБДД  о снятии автомобиля с учета в связи с его отчуждением. То есть в заявлении Вы сообщаете, что автомобиль продали, а новый владелец не ставит его на учет. Там же указываете, что договор купли продажи не сохранился, поэтому предоставить его Вы не можете.

После этого автомобиль снимают с учета, номера и стс объявляют в розыск. После того как автомобиль задерживают поставить на учет его можно снова с Вашим участием — по Вашему заявлению или при предъявлении подписанного Вами договора купли продажи.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Что касается угона- то это самостоятельное основание для снятия с учета

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

Поможете написать заявление?

вячеслав

В РЭО стандартные бланки и образцы Вам просто заполнить данные свои и автомобиля — ничего сложного тут нет. Сами сотрудники Вам все подскажут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению  налог платит собственник транспортного средства, то есть в любом случае придется платить Вам.

Либо пробуйте аннулировать регистрацию ТС, но это ударит по отцу как Вы понимаете

То есть пока ВЫ собственник — платить придется

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Yбудет ли это считаться угоном? Произведут ли арест отца?

вячеслав

Нет, пока Вы не заявите об угоне. Но он будет привлечен к ответстевнности за управление незарегистрированным ТС

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

вячеслав
Клиент, г. Москва

Поможете написать заявление?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утерей связи с транспортным средством на основании;

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим

основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для этого достаточно Вашего паспорта. Документы на авто не требуются.

вячеслав
Клиент, г. Москва

Yбудет ли это считаться угоном? Произведут ли арест отца?

будет ли это считаться угоном? Произведут ли арест отца?

вячеслав

Как коллега Феофанов Олег и указал выше, ваш отец может быть привлечен только к административной ответственности за управление незарегистрированным автомобилем.

Бланк заявления будет таким, его можно так же взять и в самом ГИБДД.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Можно конечно еще и в суд обратится и истребовать машину из чужого незаконного владения. Срок исковой давности не вышел, потому что он начинает течь с момента когда узнали о нарушении ваших прав. Вы возможно давали машину на 1 год, а он не вернул вовремя. Значит прошло только 2 года.

Это не угон, и отца не привлекут за угон. В остальном согласен с коллегами снять с учета авто.

Yбудет ли это считаться угоном? Произведут ли арест отца?

вячеслав

Только если вы прямо попросите полицию возбудить уголовное дело и привлечь отца за угон.

Без вашего заявления о привлечении к уголовной ответственности данное дело не возбудят.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Вы вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, путем подачи соответствующего иска я в суд.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пример из судебной практики:

Российская Федерация
Решение от 09 августа 2012 года
Об истребовании имущества из чужого незаконного владения

По делу № по
ПринятоДорогомиловским районным судом (Город Москва)
ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе федерального судьи Гаврилиной С.А., при секретаре Лященко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 Рауф оглы об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
Установил:

Истец обратилась с иском к ответчику об истребовании из его незаконного владения автомобиля марки PORSHECAYENNETURBO, регистрационный знак №, мотивируя заявленные требования тем, что приобрела данное транспортное средство в собственность у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ истец выдала доверенность на имя ответчика, по истечении срока действия доверенности ответчик транспортное средство не вернул, в настоящее время владеет им незаконно.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении иска отказать, мотивируя тем, что ответчиком оспаривается сделка по приобретению истцом автомобиля.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п.1, п.2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В судебном заседании установлено, истец на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрела транспортное средство PORSHECAYENNETURBO, идентификационный номер (VIN) №, цвет кузова серо-бежевый, мощность двигателя 450 л.с., модель, № двигателя №.
Предыдущим собственником транспортного средства согласно данным паспорта транспортного средства являлся ФИО6, который, в свою очередь, приобрел указанное транспортное средство у ФИО7
С ДД.ММ.ГГГГ согласно данным паспорта транспортного средства указанный автомобиль принадлежит истцу ФИО1
В соответствии с Решением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, за ФИО1 признано право собственности на спорный автомобиль PORSHECAYENNETURBO.
Решением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ответчику ФИО2 отказано в удовлетворении иска к ФИО1, ФИО6 о признании договора купли-продажи ничтожным, признании права собственности на спорное транспортное средство.
Таким образом, собственником спорного транспортно средства является истец ФИО1
Согласно Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному ОУ ОУР ОВД по району Теплый Стан УВД ЮЗАО <адрес>, в ОВД поступило заявление от граждански ФИО1, в котором она просит вернуть принадлежащую ей автомашину PORSHECAYENNETURBO, идентификационный номер (VIN) №, цвет кузова серо-бежевый, мощность двигателя 450 л.с., модель, № двигателя №, которую она передала ФИО2 по рукописной доверенности. Срок действия доверенности истек, автомобиль ей возвращен не был, по ее просьбе службой ГИБДД наложено ограничение на совершение регистрационных действий с машиной.
Таким образом, истец предпринимала действия по возврату принадлежащего ей имущества из незаконного владения ответчика, однако данные действия не имели результата.
Присутствовавший в судебном заседании представитель ответчика не опроверг того факта, что автомобиль находится в фактическом владении ответчика.
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В судебном заседании представитель истца представил достоверные и достаточные доказательств того, что истец является собственником транспортного средства, в настоящее время транспортным средством не владеет в связи с тем, что оно находится у ответчика без установленных правовых оснований.
Представитель ответчика фактическое владение ответчиком транспортным средством не опроверг, доказательств владения на основании установленных законом оснований (доверенность, договор и прочее) в материалы дела не представил.
С учетом изложенного, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что собственник имущества вправе путем подачи виндикационного иска истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, заявленные требования об обязании возвратить транспортное средство подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом в доход бюджета <адрес> в размере 14185 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать ФИО2 Рауф оглы возвратить ФИО1 принадлежащее ей на праве собственности автотранспортное средство марки PORSHECAYENNETURBO, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (ВИН) №, год выпуска 2003.
Взыскать с ФИО2 Рауф оглы в пользу ФИО1 госпошлину в размере 14185 руб.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.
Федеральный судья: Гаврилина С.А.
http://docs.pravo.ru/document/...

Татьяна Курас
Юрист

Гражданин признается плательщиком транспортного налога, если транспортное средство зарегистрировано на его имя либо было передано ему на праве владения и распоряжения по оформленной до 29.07.2002 доверенности (ч. 1, 2 ст. 357 НК РФ).

Советую ВАм  избавиться от авто любым законным способом поскольку доверенность наверняка уже прекратила свое действие, и в настоящее  время Вы владелец авто. соответственно, несете риск любых негативных   последствий действий  отца-  ДТП с причинением ущерба или вреда, административные правонарушения и т.д.