Какое наказание грозит, если обманом открыли ООО?

Пришла устраиваться на работу,мол курьер. Объяснили,что курьерская служба тоже в это входит. И начали лить в уши,мол они помогают людям открывать свое дело. Вот, придумали чем я буду заниматься. Открыли фирму. И пока я работала в офисе с бумагами и т.п. + ездила по банкам открывала счета якобы заранее для своего дела. Прошло 2 месяца. Мы поругались(личный конфликт) Я ушла(Перед уходом сказали,закрывай счета и мы спишем фирму). Потом начала рыть всю инфу о подобных действиях. Поняла что тут что то не всё так как они говорили. Пару месяцев мне было некогда,я забегалась забылась,дети,отношения проблемы и т.п. Потом я созвонилась с ними ,они сказали мол как найдем человека так и спишем. Ну я ждала. Месяц,два....Переодически звонила,они кормили завтраками. Короче в итоге прошел год. Сейчас просят копию паспорта и снилс,чтоб списать фирму. Как быть??????????

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По ксерокопии паспорта и СНИЛС закрыть юридическое лицо, если оно оформлено на вас в качестве учредителя, нельзя.

Можно закрыть либо по нотариальной доверенности, либо вы сами должны взять Устав, учредительные документы, и лично подать заявление о закрытии ООО в налоговую.

Поэтому вам нужно потребовать выдачи вам всех документов (устав, Свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учёт юрлица), печать, доступ к счетам. В случае отказа либо обращаться в полицию, либо истребовать документы в судебном порядке.