Каков налог на имущество для пенсионеров и как его высчитать?

Здравствуйте!

Я пенсионер, на садовом участке построен не жилой дом, участок в собственности. Хотели провести газ, для того чтобы провести газ необходимо оформить дом и зарегистрировать в Госреестре, вызвали инженера техника с БТИ для подготовки документов. Приехав инженер начал измерять площадь дома, стен, перегородок. У нас дом этаж с мансардой и два подвальных помещения общей площади 250 кв.м. по замерам инженера техника выходит примерно 800 кв. м.. Прошу Вас разъяснить какая часть площади облагается Налогом, и каков налог на имущество для пенсионеров.

, Диана, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по НК садовый дом приравнен к жилым домам и пенсионеры имеют льготу в отношении данного имущества.

Статья 401. Объект налогообложения

2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
...

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.